В Преображенской сельской библиотеке состоялся библиотечный урок «Мои помощники в библиотеке - словари и справочники».

Для ребят проведен краткий обзор выставки имеющихся в библиотеке книжных помощников, рассказано о видах словарей, а затем проведен практикум - как пользоваться этими умными книгами.

Народная мудрость гласит: «Хромое слово - кривая речь». Пополнить запас своего лексикона помогает нам обращение к словарям и справочникам. Они учат правильно произносить и писать слова, расширяют наш кругозор. И даже помогают получить желаемую профессию: ведь общество воспринимает человека с богатым словарным запасом как грамотную, творческую, умную личность.

На уроке дети выполнили множество спецзаданий. «Большой фразеологический словарь русского языка» помог им понять значения крылатых выражений и фразеологизмов. Используя «Словарь синонимов, антонимов и омонимов», участники переписывали данное им предложение, заменяя отдельные слова синонимами, и удивлялись, как по-разному можно построить одно и то же предложение, сохранив его смысл. Ребята узнали, в каком словаре можно найти правописание сомнительных слов, в каком – узнать о слитном или раздельном написании.

В «Энциклопедическом словаре юного математика» ребята тренировали ум, разыскивая математические развлечения и решая задачки «про монеты» и «про козла». Информацию о том, как заботиться о наших органах чувств - носе и языке - почерпнули из «Справочника школьника». И даже с «Немецко-русским, русско-немецким» поработали: теперь знают, как по-немецки пишется и слышится слово «Дружба». Кратко заглянули в словари «Юного спортсмена», «Юного филолога».

А некоторые справочники и словари на книжной выставке остались пока тайной - до востребования.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки