В Больше-Салырской сельской библиотеке для школьников проведен день информации «Заповедники – жемчужины природы».

Природа России – главное наше богатство. С каждым годом на земле остаётся все меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданный её облик. Чтобы сохранить редкие участки природы со всеми её обитателями, государство объявляет их заповедниками.

Для ознакомления с многообразием этого чудесного мира, в Больше-Салырской сельской библиотеке прошел день информации «Заповедники – жемчужины природы» для учащихся 5-7 классов Большесалырской СШ.

С помощью фильма был сделан краткий видеообзор по заповедникам края, затем каждый класс совершил виртуальную экскурсию по самым необычным заповедникам: Саяно-Шушенскому государственному природному биосферному заповеднику, государственному природному заповеднику «Тунгусский», Большому арктическому заповеднику.

В ходе путешествия ребята узнали много нового и интересного о животном, растительном и пернатом мире, о климате территорий, о цели создания заповедников.

В заключение юные читатели поиграли в викторину «Угадай, кто наследил», которая вызвала оживление в зале, и посмотрели захватывающий фильм «Об Ирбисе» - о таинственном и могучем звере, живущем высоко в горах.

Валентина Сваткова, заведующая Больше-Салырской сельской библиотекой