На открытии присутствовали 20 семиклассников Белоярской средней школы и заместитель по учебно-воспитательной работе Наталья Иванова.

Читатели познакомились с биографией Сергея Михалкова - советского русского писателя, поэта, баснописца, драматурга, публициста, военного корреспондента, сценариста, общественного деятеля, автора текстов гимнов Советского Союза и Российской Федерации.

Особое внимание было уделено его драматургии, истории создания пьесы «Забытый блиндаж». Ребята внимательно и с пониманием отнеслись к чтению вслух стихотворений военной тематики: «Мать солдатская», «Буду ждать», «Письмо домой», «Фронтовик домой приехал», «Детский ботинок». Произведения читала заведующая библиотекой Людмила Дюкарева.

Всем присутствующим особенно понравилось высказывание Сергея Михалкова: «В мировой детской литературе есть сегодня хорошие книги, созданные на десятках разных языков. Есть книги - учителя, строгие и взыскательные. Есть книги - приятели. Есть книги - волшебники. Есть книги - солдаты. И каждая новая хорошая детская книга - это праздник для тысяч и тысяч юных граждан планеты Земля!..»

Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой