3 марта в Белоярской сельской библиотеке прошел День православной книги. В рамках этой знаменательной даты состоялся литературно-духовный час "Мудрость и благодать православной книги".

Библиотекарь представила краткую историческую справку о Дне православной книги и представила присутствующим книжную выставку «Живое слово мудрости духовной».

Приглашенный на мероприятие штатный священник Казанского кафедрального собора г. Ачинска протоиерей Сергий Викторович Пигасов поведал о том, что дата праздника – 1 марта (14 марта по новому стилю) – выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол». Именно книга - главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым человек стремится и хочет найти ответы на многие насущные вопросы. Отец Сергий познакомил читателей с историей праздника, историей возникновения первой печатной книги «Апостол» и её первыми основоположниками дьяконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем.

Затем рассказ пошел о повседневной жизни, о православных праздниках. Присутствующие на мероприятии читатели задавали вопросы и, затаив дыхание, с интересом прослушали ответы и духовные притчи о помощи Божьей.

Отец Сергий представил читателям книгу, изданную в 1937 году. Взрослые читатели, молодежь и дети, пришедшие в библиотеку, с большим интересом рассматривали и пробовали читать эту книгу.

Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой