Светлой памяти десантников 6-ой роты в Больше-Салырской сельской библиотеке был посвящен урок мужества «Рота, шагнувшая в бессмертие» для учащихся 10 класса МКОУ Большесалырской СШ.

1 марта – День памяти воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104 полка Псковской дивизии ВДВ, героически погибших в Аргунском ущелье республики Чечня 20 лет назад.

Казалось, что в наше время нет места такому подвигу. Но вдруг над Родиной яркой вспышкой брызнул подвиг шестой роты псковских десантников. Великий ратный подвиг стоит в ряду с такими великими подвигами, как бой двадцати восьми панфиловцев под Москвой, как героическая оборона Брестской крепости и твёрдость багратионовских батальонов под Смоленском.

В ходе мероприятия ребятам было рассказано о событиях на высоте 776. О подвиге девяносто русских солдат и офицеров, исполнявших свой воинский долг перед Родиной. Был показан видеоролик «Последний бой 6-ой роты», прозвучала песня Стаса Коноплянникова «Открывайте, ангелы, в небеса ворота…».

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших героев-десантников.

Мероприятие не оставило никого равнодушным. Такие понятия как патриотизм, героизм, мужество и любовь к Отечеству стали близкими и понятными каждому.

Валентина Московкина, библиотекарь Больше-Салырской сельской библиотеки