В центральной районной библиотеке для старшеклассников Горной школы прошел урок мужества «Подвиг шестой роты. Шаг в бессмертие…», посвященный 20-летию подвига воинов-десантников.

Хоть на миг оставьте все дела,
Вспомните, и мир светлее станет!
Время всё стирает, но должна
В наших душах оставаться память!

Вторая чеченская война… 1 марта 2000 года псковские десантники совершили беспримерный подвиг, мужественно встав на пути прорывающейся банды боевиков из Аргунского ущелья в Чеченской республике. Они предотвратили прорыв “духов”, которые по численности почти в десятки раз превосходили гвардейцев. Ребята бились насмерть. Из 90 десантников в живых осталось только 6 человек. Каждый из них с честью исполнил свой долг перед Родиной, мужественно сражался за российскую землю. Память обо всех героях навеки останется в народной памяти.

Наша страна свято чтит память бойцов 6-ой роты, погибших в Чечне, в сражении с террористическими бандформированиями. О том скорбном дне напоминает камень у КПП 104-ого парашютно-десантного полка на псковской земле. На нём высечено «Отсюда ушла в бессмертие 6-ая рота».

Юноши и девушки 10 и 11 классов Горной школы с волнением слушали рассказ о первой и второй чеченских войнах, о подвиге десантников, познакомились с литературой, представленной на книжной выставке по данной теме.

Ребята высказали свое мнение о значении подвига в военное и мирное время: «Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни тех, кто призван стоять на страже мира. Россиянам свойственна особая любовь к своей Родине. Эта любовь испокон веков проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество».

И память об этих подвигах будет жива, пока мы о них помним, пока мы о них говорим, пока мы ими гордимся.

Ольга Маслобойникова, библиотекарь отдела обслуживания читателей МБУК ЦРБ