В Единый день профориентации в Берёзовской сельской библиотеке для учащихся 7-9 классов прошёл познавательный час с элементами игры.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что выбор профессии – серьёзный шаг в строительстве своего будущего. От того, насколько правильным будет этот выбор, зависит дальнейшая успешная жизнь подрастающего поколения. Наша задача - помочь ребятам разобраться в разных видах профессиональной деятельности человека, предоставить информацию о профессиях, подтолкнуть к правильному выбору своей будущей профессии.

Так в игре «Твои ассоциации» ребятам было предложено высказать свои ассоциации с «самыми зелёными профессиями», с «самыми говорящими профессиями», с «самыми опасными профессиями» и т. д. И наши ребята вполне успешно смогли разделить профессии и обосновать свои ассоциации. Затем ребята, разделившись на команды, называли профессии на предложенные библиотекарем буквы, с этим заданием они тоже справились. Это позволило сделать вывод о том, что ребята хорошо ориентируются в мире профессий.

Будущие выпускники прошли тест «Профессиональный тип личности», который помог им разобраться в каких видах профессиональной деятельности они смогут добиться успеха.

Библиотекарь ознакомила всех участников мероприятия с книгами о профессиях из фонда библиотеки, где они более подробно смогли узнать о профессиях, которым отдают своё предпочтение. Ещё ребята ознакомились с рейтингом профессий на рынке труда и узнали, какие из них наиболее востребованы.

В Берёзовской школе прошёл круглый стол «Все профессии важны», где библиотекарь Берёзовской сельской библиотеки приняла участие и представила учащимся профессию «Библиотекарь». Ребята задавали вопросы, узнали много интересного о библиотечной профессиональной деятельности. Библиотекарь рассказала ребятам, в каких учебных заведениях Красноярского края и России можно получить среднее-профессиональное и высшее образование по библиотечному направлению.

Татьяна Дюбакова, библиотекарь Берёзовской сельской библиотеки