В единый день профориентации в Больше-Салырской сельской библиотеке для учащихся старших классов МКОУ Большесалырской СШ прошел познавательный час «Профориентация через призму краеведения».

В мире существует множество профессий. Перед каждым выпускником школы возникает вопрос: «Кем я хочу стать?». Но старшеклассники не всегда могут дать ответ на этот вопрос. Для этого нужно разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны, свои недостатки и способности.

Мы обратились к истокам нашего села. Из рассказов старожилов, по воспоминаниям предков мы узнали, что с самого зарождения села были распространены самые разнообразные ремесла: кузнечное и кожевенное ремесло, плетение и деревообработка, ткачество, гончарное, бондарное, скорняжное мастерство и много другое.

Все это ремесленное творчество можно было увидеть на выставке-экспозиции «Не просит ремесло хлеба, а само кормит», экспонатами которой мы воспользовались благодаря музейной комнате «Русская горница». Рядом с экспонатами располагалась литература о различных ремёслах. Работники библиотеки бережно сохраняют традиции, культуру и быт наших предков.

В ходе мероприятия ребята познакомились с различными видами ремёсел, теперь они знают, что бочки мастерит бондарь, изделия из глины делает гончар, чем отличается плотник от столяра. Для более полного представления о ремесленных профессиях были показаны видеоролики.

Такие мероприятия не только прививают любовь к своему краю, но и служат своеобразным ориентиром в выборе профессии. Надеемся, что кто-то из ребят со временем увлечется народными ремеслами и это увлечение перерастет не просто в полноценное хобби, но и приносящее доход дело. Ведь изготовление изделий ручным, кустарным способом в последние годы пользуется большим спросом.

Ребята поблагодарили работников библиотеки за познавательное, интересное мероприятие.

Валентина Сваткова, заведующая Больше-Салырской сельской библиотекой