В единый день профориентации в Преображенской сельской библиотеке ребят младшего и старшего звена ждали «Поле чудес», викторины, игры, аукцион и многое другое.

Старшие школьники пролистали журналы с рассказами о людях, добившихся успешной карьеры и о требованиях к определенным профессиям, их интересующим. Узнали и о том, на каких сайтах можно найти информацию о профессиях.

Презентация «Ярмарка профессий» рассказала о подходе к выбору профессии, ведь как говорил мыслитель Сократ: «Не профессия выбирает человека, а человек - профессию». В игре-викторине «Поле чудес» ребята разгадывали по описанию деятельности современные профессии: логиста, мерчендайзера, этнографа и программиста.

Младшие школьники через загадки, игру-упражнение «Найди пару», ребусы, анаграммы, кроссворд, стишки «Доскажи словечко» вспомнили огромное множество профессий.  Особенно понравилась игра «Чудесный мешочек»: доставая из мешочка инструмент, называли, в какой из профессий он пригодится. В восторге были ребята и от аукциона «АВГД-ейка», в каждом туре которого побеждал тот, кто последним назовет профессию на указанную букву. Игра «Поле чудес» в стихотворной форме продолжила разговор о профессиях.

Все получили заслуженные призы и повод подумать - кем стать, когда «будет и семнадцать».

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки