13 марта в центральной районной библиотеке п. Горный традиционно состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В пятый раз ребята из 10 школ Ачинского района собрались в читальном зале библиотеки для участия в интеллектуальном соревновании на лучшее прочтение произведений современных и классических зарубежных и отечественных авторов, не входящих в школьную программу.

В год 75-летия Великой Победы многие ребята выбрали произведения о Великой Отечественной войне. Эмоционально и трогательно прозвучали отрывки из произведений Б. Васильева «А зори здесь тихие», И. Туричина «Крайний случай», В. Закруткина «Матерь человеческая», В. Розова «Дикая утка». Победителями районного этапа конкурса «Живая классика» стали Алина Барсук (МКОУ «Преображенская СШ»), Кипреева Доминика (МБОУ «Каменская СШ») и Шейнмаер Федор (МБОУ «Горная СШ»). Эти ребята будут представлять Ачинский район на  краевом этапе конкурса «Живая классика», который состоится уже 25 марта в Красноярске. Все участники конкурса получили памятные дипломы и незабываемую встречу с хорошей литературой.

Председатель жюри, директор центральной районной библиотеки Татьяна Комарова отметила, что с каждым годом стало все труднее подводить итоги конкурса «Живая классика», настолько вырос уровень исполнительского мастерства его участников. Она поздравила всех победителей и участников конкурса и  пожелала, чтобы с каждым годом количество участников преумножалось, ведь это настоящий праздник для всех, кто любит книгу и живое общение.

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ

Больше фотографий с районного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика"  можно увидеть в альбоме, пройдя по ссылке