16 марта ученики 6 класса «А» Горной СШ учились самостоятельно выбирать книги в библиотеке. С этой целью специалисты центральной районной библиотеки провели библиотечный урок «Справочно-поисковый аппарат библиотеки», в ходе которого ребят познакомили с библиотечными каталогами - алфавитным, систематическим и электронным.

Учеников познакомили с особенностями каталожной карточки, рассказали о связи каталожной карточки и титульного листа книги, о различии карточного и электронного каталогов.

В ходе урока ребята выполняли практические задания по поиску информации в карточных каталогах и электронном каталоге, имели возможность сравнить особенности работы с разными видами каталогов, причем мнения ребят разделились поровну - одним было легче работать с карточными каталогами, а другие быстрее освоили электронный каталог. Все ребята успешно справились с заданиями, получили практические навыки по самостоятельному поиску необходимой информации в библиотеке.

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ