25 апреля более чем 3 500 библиотекарей всей страны приняли участие во Всероссийском онлайн-марафоне #75словПобеды в рамках ежегодной акции «Библионочь».

Для участия в марафоне специалисты библиотеки подготовили два видеоролика с отрывками из произведений и рассказами, почему для них важна эта книга. Одним из условий участия в марафоне было ограничение по продолжительности роликов до 3 минут. Но Нина Александровна Калинникова и Ольга Леонидовна Маслобойникова представили уникальные истории, которые мы не стали сокращать и предоставляем вам возможность познакомиться с ними полностью на нашем сайте в разделе "Видео".
Нина Александровна рассказала о книге, хранящейся в её семье, сборнике исторических новелл Лидии Алексеевны Обуховой «Витьбичи», который принадлежал её отцу, Александру Ивановичу Филипсону. Читает Нина Александровна отрывок из новеллы «Выстрел в Кленнике», который описывает начало войны и захват фашистами Витебска.
Ольга Леонидовна читает отрывок из стихотворения "Война" Александра Сергеевича Пушкина из сборника "Избранная лирика", изданного в Москве в 1936 г. Эта уникальная книга прошла всю войну вместе со своей хозяйкой, Ириной Александровной Гераскиной, учителем Горной средней школы.
Посмотреть весь, а это более 10 часов, онлайн-марафон, в том числе видеоролики наших участников можно и на сайте https://biblionight.culture.ru/#marathon: (хронометраж Калинникова Н.А 6:39:22, Маслобойникова О.Л. 6:47:05).