Уважаемые читатели, в нашей традиционной рубрике «Книга месяца» представляем вам книгу августа - роман писателя Сухбата Афлатуни «Рай земной».

Об авторе:

Настоящее имя Сухбата Афлатуни - Евгений Викторович Абдуллаев. Критические статьи он публикует под своим настоящим именем, стихи и прозу под псевдонимом Сухбат Афлатуни. Евгений Абдуллаев родился в Узбекистане в 1971 году. Он окончил философский факультет Ташкентского государственного университета. Его монография «Идеи Платона между Элладой и Согдианой» стала первым исследованием влияния философии на доисламский Восток, также им подготовлено более тридцати научных работ, Абдуллаев имеет степень кандидата философских наук, преподает в православной духовной семинарии.

Евгений Абдуллаев пишет стихи и прозу, критику, редактирует тексты. Он публиковался в журналах: «Дружба народов», «Октябрь», «Знамя», «Звезда», «Арион», «Новый мир», «Звезда Востока», альманахах «Малый шёлковый путь», «Интерпоэзия» и др.

Сухбат Афлатуни - автор романов «Ташкентский роман» (2006 г.), «+ 39» (2011 г.), «Поклонение волхвов» (2015 г.) (этот роман вошел в шорт-лист премии «Русский Букер» за 2016 год), «Муравьиный царь» (2016 г.) и др. С 1978 года постоянно живет в Ташкенте.

О книге:

Роман «Рай земной» вышел в 2019 году. Автор первоначально планировал назвать роман - «Дом с видом на снег» и «У лесного ручья». Роман «Рай земной» вошел в шорт-лист литературной премии «Большая книга – 2019». Сюжетных линий в романе несколько – это истории двух женщин, разных по характеру: Полины и Натали. Главную героиню зовут Полиной, но все называют её Плюшей. Она спокойная, домашняя, довольно ленивая и инфантильная женщина. Её подруга Натали – живая, напористая, очень деятельная, полная противоположность неторопливой Плюше.

Место действия в романе не указано, скорее всего, это какая-нибудь северо-западная приграничная область России, то ли Псковская, то ли Смоленская области. У каждой героини своя судьба, одинокая и бесприютная. Но это не обычный женский роман. Живут Натали и Плюша по соседству в обычной типовой пятиэтажке на краю поля, где в конце тридцатых были расстреляны поляки. И здесь просматривается другая сюжетная линия романа, связанная с исторической памятью и политических репрессиях.

Плюша – полька по происхождению, работает в Музее репрессий, который пытается сохранить память о трагических событиях времен культа личности Сталина. Плюша изучает дела репрессированных поляков и прежде всего - рукописи православного священника Фомы, принявшего мученическую смерть за веру. Фома Голембовский, расстрелянный вместе со своими несовершеннолетними учениками, написал для своих воспитанников «Детское Евангелие», в котором почти все традиционные герои, от Христа и апостолов до Пилата и первосвященников находятся в возрасте до 13-ти. Фома и его воспитанники были расстреляны совсем рядом с домом Плюши и Натали, на том самом поле, которое видно из окна их пятиэтажки. Сцена романа, когда Плюша раскладывает на заснеженном поле связанные ею шапочки для погибших ребятишек, запоминается надолго.

«Рай земной» – это многогранная история. Есть здесь место и человеческому страданию, и одиночеству, которые таятся в глубине души каждого человека. Но, наверное, самое главное заключается, все же, в том, что у каждого из героев, есть свой рай – «земной», только осознание этого приходит к ним на исходе пути, несущем череду потерь и горьких разочарований.

Цитата из книги:

«Жить нужно при мысли о трех скорых кончинах. О скорой кончине своих близких людей, о своей собственной скорой кончине и кончине всего этого мира. Если будешь мыслить о скорой смерти своих близких, представлять их похороны, то невольно станешь больше любить их и прощать им их недостатки, как прощают тем, кто уже находится на одре смерти. Если о своей скорой кончине – то не будешь беспечным и рассеянным, постараешься примириться с людьми и больше делать им добра. Если же будешь всегда памятовать о скором конце всего мира, то увидишь, как всё в нем преходяще, дымообразно, станешь больше думать о Царствии Божием и готовиться к нему».

Три причины прочитать книгу:

• В романе тактично подняты важные вопросы – сочувствия, совести, честности, жертвенности;
  • Роман легко читается, текст его состоит из коротких предложений;
  • В романе освещается редкая для нашей литературы тема репрессированных поляков.

Взять эту книгу вы можете в библиотеках Ачинского района.