Об авторе:

Джули Пауэлл родилась 20 апреля 1973 года и выросла в Остине, штата Техас. В 1995 году она закончила Амхерстский колледж в штате Массачусетс, получив степень бакалавра искусств в области театра и танца/художественной литературы. В 1998 году она вышла замуж за Эрика Пауэлла, своего школьного одноклассника, работавшего редактором журнала «Archaeology», и пара поселилась в Нью-Йорке. Работы для Джулии в качестве актрисы не нашлось, и молодая женщина устроилась на работу оператором колл-центра в Нижнюю Манхеттенскую корпорацию развития. Её работа заключалась  в том, чтобы помогать родственникам жертв террористического акта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

В 2002 году, работая оператором колл-центра, Джули по совету своего мужа Эрика начинает вести кулинарный блог «Проект «Джули & Джулия» на платформе Salon.com. По своей задумке, Джули должна в течение года приготовить все рецепты из книги знаменитого кулинара Джулии
Чайлд «Искусство французской кулинарии».  Неожиданно для самой Джули Пауэлл ее проект привлекает множество читателей и становится популярным. Ее идеей интересуется книжное издательство «Литл, Браун и компания».

Уже 22 сентября 2003 года в ее блоге появляется запись: «Я заключила контракт с книжным издательством!».  Впрочем, дело было не столько в том, что у Джули Пауэлл был потрясающий писательский талант, а в том, что ее блог имел постоянную и обширную читательскую аудиторию. Книга Джули Пауэлл «Джули &Джулия: 365 дней, 524 рецепта и кухня в крошечной квартирке», созданная на основе записей в её собственном блоге, была опубликована в 2005 году.

После шумного успеха книги появилась идея сделать по ней фильм, который вышел в 2009 году под названием «Джули&Джулия. Готовим счастье по рецепту», в главных ролях снялись Мерил Стрип и Эми Адамс. В России фильм появился раньше книги,  и те, кто его посмотрел, а потом прочитал первоисточник, были разочарованы - книжная история не была такой легкой и интересной, как в фильме. Писательница Джули Пауэлл  в 2009 году была награждена почетным дипломом той же кулинарной школы, которую Джулия Чайлд окончила в 1951 году. Вторая книга Джули Пауэлл успеха не имела, её кулинарный блог закрылся в 2005 году. Джули Пауэлл скончалась в своем доме в Оливбридже, штат Нью-Йорк, 26 октября 2022 года от осложнений после ковида.  Ей было 49 лет.

О книге:

Книга «Джули&Джулия. Готовим счастье по рецепту» увидела свет в 2005 году. Книга состоит из двух частей. Первая основана на дневниках известного американского кулинара Джулии Чайлд, которая еще в 60-х годах 20-го века одной из первых стала готовить в прямом эфире на телевидении. Сейчас её телевизионная кухня находится в музее.

Через 50 лет после выхода книги Чайлд «Искусство французской кулинарии» молодая секретарша Джули Пауэлл решает приготовить все 524 рецепта из знаменитой кулинарной книги в своей маленькой квартирке в Нью-Йорке. Свои кулинарные старания Пауэлл выкладывает в кулинарном блоге. Для начала 2000-х годов ведение блогов - также новое дело. Самое первое блюдо, приготовленное начинающим кулинарным блогером -  суп - пюре из картофеля и лука - порея. Интересно читать, как, почти не умея готовить, Джулия осваивает со временем самые сложные кулинарные рецепты. Любопытно, но некоторые приготовленные блюда французской кузни так напичканы маслом, сливками и сладостями, что  есть их совершенно не хочется (если бы реально предложили). Наша российская кухня отличается в лучшую сторону здоровым составам и простотой приготовления.  История заканчивается несомненным успехом Джули Пауэлл – она приготовила все рецепты и с ней заключили контракт на издание книги. После появления книги, имеющей большой успех, Джули Пауэлл смогла уйти с нелюбимой работы и заниматься только писательством. Однозначный хэппи-энд.

Но второй раз читать эту книгу я бы не стала.

Отрывок из книги:

«Одним решительным движением я подбросила идеальный золотистый блинчик в воздух, и он приземлился на сковородку!
- Господи, Джули!
- Ага! – Сбросив блинчик на тарелку, я вылила на сковородку новый половник жидкого теста.
- Невероятно!
Я тряхнула сковородкой и – вуаля! Идеальный блинчик перевернулся.
- Я королева!
- Не иначе как.
-Ты еще главного не видел.- Скину последний блинчик на тарелку, я плеснула на сковородку коньяка и «гран марнье», слегка подогрела, полила мои замечательные блинчики и подожгла их зажигалкой, после чего возликовала, стряхнув рукой вспыхнувшие волоски возле лба.
Муж аппетитно зачавкал, набросившись на тарелку вкуснейших блинчиков фламбе. Нет более сексуального звука на всей планете, чем восторженное чавканье твоего любимого над блинчиками, которые ты для него пожарила, клянусь. И не надо никакого ботокса и плевать на морщинистую шею».

Три причины прочитать книгу:

*Книга, несомненно, даст представление начинающим блогерам, как начинать писать блоги;

*Очень любопытно читать про особенности французской кухни;

*В книге показана такая общественная деятельность, как помощь родственникам жертв 11 сентября 2001 года. Об этом вообще никто нигде не пишет.

Приходите за книгой Джули Пауэлл «Джули&Джулия. Готовим счастье по рецепту» в  сельские библиотеки Ачинского района!