Об авторе:

Французский писатель Гектор Мало (настоящее имя Эктор Анри Мало) родился 20 мая 1830 года в местечке Ла-Буй (Франция) в семье нотариуса. Решив пойти по стопам отца, он поступил на юридический факультет, изучал право сначала в Руане, затем в Париже. Хотя он получил высшее юридическое образование, но душа будущего писателя тянулась к литературе.

Свою писательскую деятельность Гектор Мало начал с публикаций заметок, статей и очерков в популярных журналах того времени «Век» и «Время». Но начало популярности Гектора Мало как писателя положила трилогия «Жертвы любви», написанная в период с 1859 по 1866 годы и состоявшая из книг «Любовники», «Супруги» и «Дети».

С большим успехом Мало вел рубрику «Литературный фельетон» в журнале «Национальное мнение», пропагандируя физический труд и, основанную на нем, английскую систему воспитания. Эти взгляды он позднее изложил в книге «Современная жизнь в Англии».

Особенно плодотворным для Мало стало время, когда он являлся сотрудником литературного «Журнала воспитания и развлечения», предназначенного для подростковой аудитории. В редакционную коллегию журнала, возглавляемую Жюлем Верном, входили известные писатели, талантливые художники-иллюстраторы, именитые ученые и педагоги. Они стремились к тому, чтобы «учить и воспитывать, развлекая», и требовали от авторов публикаций максимально придерживаться данного канона. Для журнала Гектор Мало написал повесть для детей. Она вышло из печати в 1869 году и называлось «Приключения Ромена Кальбри» - о приключениях одиннадцатилетнего Ромена Кальбри, который после гибели отца убежал от дяди - ростовщика и прибился к цирковой труппе. Повесть имела большой успех, и издатель заказал автору вторую книгу, которая была бы не только увлекательной, но и познавательной.

Большой успех имел повесть Мало «В семье» (1893 г.), которая  рассказывает о доброй и храброй девочке - сироте Перрине, отправившейся в далекое и опасное путешествие, чтобы отыскать родственников. Она стойко переносит все невзгоды и никогда не падает духом. В дальнейшем Гектор Мало стал автором порядка 60-ти произведений.

Скончался прославленный писатель 17 июля 1907 года в Фонтене-су-Буа. Пресса называла писателя «честный Мало» – он был действительно открытым, прямым, честным человеком. Мало - один из любимых детских писателей, который мастерски выстраивал драматические ситуации, всегда находил яркие краски для всех своих персонажей и сопереживал им. И хотя в книгах Гектора Мало немало грустных эпизодов, читать и перечитывать их очень интересно. Светлые, трогательные, эмоциональные, его повести и романы написаны живо, реалистично и увлекательно.

О книге:

Роман «Без семьи» - лучшее и самое известное произведение Гектора Мало, увидел свет в 1878 году. Едва появившись в печати, роман тут же обрел у себя на родине, во Франции, невиданную популярность, да и по сей день остается одной из любимых книг французских детей. Роман входит в школьную программу и рекомендован к обязательному прочтению. Создавать это произведение Мало пришлось дважды: его рукопись пропала во время осады Парижа в период франко-прусской войны, и он вынужден был по памяти восстанавливать утраченные страницы. Сюжет романа довольно прост.

Однажды маленький Реми узнает, что на самом деле он в семье – приемыш, а его любящая матушка вовсе таковой не является. Более того, мальчику грозит приют.  И буквально на следующее утро муж его приемной матери, внезапно вернувшийся из Парижа, продаёт его бродячему артисту, у которого труппа из трёх собак и обезьяны. Виталис, бродячий музыкант и актер, стал для Реми  другом и наставником, научил его читать, писать, разбирать ноты, петь, ориентироваться по карте. Они вместе зарабатывали себе на хлеб уличными выступлениями, терпели холод и голод, проходили километры пути в непогоду, знакомились с новыми городами. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Виталис попадает в тюрьму, а вскоре умирает. На долю маленького мальчика выпадает огромное количество тяжелых испытаний –голод, смерть близких людей, наводнение в шахте, разорение садовника Акена и др. Реми часто остается на улице один, но он не отчаивается и верит в лучшее!

Жизнь вознаграждает юного Реми за все те страдания, которые он перенес - мальчик находит  потерянную семью  и обретает свое счастье, тепло, любовь.

Отрывок из книги:
«Бежать! Я прекрасно понимал, что бежать невозможно и, следовательно, не стоит даже пытаться. В ответ я тяжело вздохнул.
– Тебе очень грустно, – продолжал Виталис, – я вполне это понимаю. Если хочешь, можешь поплакать. Но постарайся понять одно: то, что произошло, не является для тебя несчастьем. Что тебя ожидало? Вероятно, ты бы попал в приют. Люди, воспитавшие тебя, – не твои родители. Мать, как ты мне сказал, была к тебе очень добра. Ты любишь её, тебе тяжело с ней расставаться, всё это так, но подумай, разве она могла оставить тебя против воли мужа? С другой стороны, муж её, может быть, вовсе не такой плохой, как ты о нём думаешь. Ему не на что жить, он калека, работать не может и вполне справедливо рассуждает, что нельзя же ему умирать с голоду для того, чтобы тебя кормить. Пойми, мой мальчик, жизнь – тяжёлая борьба и не всегда приходится поступать так, как хочется.
Без сомнения, это были мудрые слова, во всяком случае – слова человека, имевшего житейский опыт. Но в настоящий момент я чувствовал такое сильное горе, что никакие слова не могли меня утешить».

Три причины прочитать книгу:

• Это невероятно трогательная история, никого не оставляющая равнодушным;
  • Книга написана легким языком, читается на одном дыхании;
  • Роман отлично подходит для семейного чтения, книга будет интересна и детям, и взрослым.

Приходите за этой душевной семейной книгой в сельские библиотеки Ачинского района, читайте, переживайте и радуйтесь вместе с ей героями!