Слово «дракон» имеет греческое происхождение, но образ этого монстра, способного на любые козни, универсален и многолик. Он встречается в мифологии самых различных народов мира. Дракон — один из главных персонажей восточной культуры таких стран, как Китай, Япония и Корея. Жители этих стран относятся к драконам как к добрым божествам, главным героям национальных мифов и легенд. Благополучие, доброта, ум, энергия — все это в восточной мифологии связано с драконами.

Традиционное обличье западного дракона таково: длинное тело на четырёх лапах, голова пресмыкающегося и огнедышащая пасть. В отличие от своих западных собратьев классические азиатские драконы не извергают огня и вообще считаются добрыми и мудрыми, если их не злить. А классический наш, славянский, дракон Змей Горыныч  — известный всем с детства по сказкам и былинам,  например, «Добрыня Никитич и Змей», «Алёша Попович и Тугарин Змеевич» и др.  Истории про драконов могут быть самыми разными – например, приправленными долей юмора. Но чаще драконы становятся участниками серьёзных, по-настоящему героических событий.
Именно драконы становились героями древних легенд и сказаний, а современные литераторы наделяют их и вовсе невероятными способностями: принимать человеческое обличье, до неузнаваемости менять внешность и перемещаться во времени.

Приходите в  сельские библиотеки Ачинского района за книгами о драконах, окунитесь с головой  этот волшебный мир!