Виктор Егорович Зырянов родился в деревне Борцы Ачинского района Красноярского края 8 ноября 1940 года. В 1954 году окончил школу в деревне Нагорново, и начал трудовую деятельность в колхозе, затем в совхозе «Нагорновский». Работал на должностях тракториста, мастера-наладчика, контролера, бригадира. В 1996 году Виктор Егорович перешел на работу в СХПК «Причулымский» на должность главного инженера, затем - главного агронома хозяйства. Общий трудовой стаж Виктора Егоровича практически в одном хозяйстве составил 52 года.

Виктор Егорович пользуется большим уважением среди своих односельчан, является примером для молодого поколения жителей поселка Причулымский своей ответственностью, знанием дела, надежностью. т.к. он относился к своей профессии с душой и полной отдачей.

За время трудовой деятельности за добросовестное и ответственное отношение к работе, воспитание и передачу опыта работы молодому поколению Виктор Егорович неоднократно награждался благодарственными письмами, почётными грамотами, грамотами районного Совета депутатов Ачинского района, поощрялся денежными премиями и ценными подарками, признавался победителем соцсоревнований. В 2000 году Виктору Егоровичу присвоено звание «Ветеран труда» Российской Федерации.

Постановлением Администрации района от 14.11.1996 года № 313 Виктор Егорович занесён в Книгу Почёта Ачинского района.

Решением Ачинского районного Совета депутатов Красноярского края «О присвоении звания «Почетный гражданин Ачинского района» от 19 декабря 2019 года № 35 - 347Р Виктору Егоровичу Зырянову присвоено звание «Почетный гражданин Ачинского района».

Литература:

1. В Ачинском районе появились сразу семь новых Почетных граждан : [Почетные граждане - педагог Малиновской школы Л. Григорьева, житель Нагорнова В. Зырянов, коммерческий директор ООО «Агросфера» С. Калинин, педагог из Преображенки Н. Патракова, музыкальный руководитель из Тарутинского д/с В. Романенко, библиотекарь из Малиновки В. Сурменева и преподаватель ДШИ С. Хасанова] // Газета Город «А». - 2020. - № 3. - С.8.

ПЕРЕЙТИ В АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЭНЦИКЛОПЕДИИ