Виктор Иванович родился 28 января 1951 года в деревне Козловка Ачинского района.

В 1970 году окончил Ачинское педагогическое училище по специальности «Учитель начальных классов», в этом же году призвался в армию. После армии работал на АГК.

В 1973 году женился и переехал с семьей в поселок Тарутино. С 1974 года работал в Тарутинской средней школе преподавателем музыки и трудового обучения. Много лет во время уборочной компании оказывал помощь совхозу в уборке урожая в качестве тракториста и комбайнера.

В 2010 году ушел на заслуженный отдых, но продолжал трудиться в Тарутинском детском саду музыкальным руководителем и руководителем кружка в сельском доме культуры.

Зарекомендовал себя как порядочный и уважаемый житель посёлка. Активно принимал участие во всех общественных мероприятиях, проводимых на территории района и в воспитании подрастающего поколения. Пользовался уважением со стороны коллег и среди населения.

Вместе с супругой Виктор Иванович состояли в Совете ветеранов поселка Тарутино. При сельском доме культуры они создали вокальную группы «Русские напевы», состоящую из членов Совета ветеранов посёлка, активно принимали участие в районных конкурсах. Девять лет Виктор Иванович являлся музыкальным руководителем этой группы.

Вместе с супругой в 2013 году получили медаль «За любовь и верность», воспитали троих прекрасных детей, имеют шестерых внуков.

Решением Ачинского районного Совета депутатов Красноярского края от 19 декабря 2019 года № 35 - 350Р. Виктору Ивановичу Романенко присвоено звание «Почетный гражданин Ачинского района».

Литература:

1. В Ачинском районе появились сразу семь новых Почетных граждан : [Почетные граждане - педагог Малиновской школы Л. Григорьева, житель Нагорнова В. Зырянов, коммерческий директор ООО «Агросфера» С. Калинин, педагог из Преображенки Н. Патракова, музыкальный руководитель из Тарутинского д/с В. Романенко, библиотекарь из Малиновки В. Сурменева и преподаватель ДШИ С. Хасанова ] // Газета Город «А». - 2020. - № 3. - С.8.

ПЕРЕЙТИ В АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЭНЦИКЛОПЕДИИ