Родилась Валентина Васильевна 6 августа 1954 года в городе Красноярске. В 1971 году окончила Бирилюсскую среднюю школу, поступила в Канский библиотечный техникум. В 1973 году после окончания техникума, при распределении, выбрала будущим местом работы Ачинский район, с которым связана вся её трудовая деятельность.

В 1992 году Валентина Васильевна заочно окончила Кемеровский государственный институт культуры по специальности «Библиотекарь-библиограф общественно-политической литературы». С 1990 года до 2015 года являлась заведующей Малиновской сельской библиотекой. В период руководства, библиотека неоднократно становилась площадкой для внедрения новых форм и методов работы с различными группами читателей. Благодаря её активной жизненной позиции, преданности библиотечной профессии, библиотека пользуется огромной популярностью у жителей поселка, является культурным и информационным центром. Одним из приоритетных направлений деятельности Валентины Васильевны являлось краеведение. Она вела большую исследовательскую работу, собирала, систематизировала материал об истории п. Малиновка, занималась составлением его летописи. По ее инициативе издан сборник об истории поселка «Земля Малиновская». Провела большую работу по сбору сведений о памятнике воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленном в п. Малиновка.

Преданность избранной профессии, душевная щедрость, добросовестное отношение к работе всегда служили хорошим примером для коллег, особенно для молодых библиотекарей Валентина Васильевна была всегда добрым и мудрым наставником.  На базе Малиновской сельской библиотеки организована школа передового опыта.

В 2015 году Валентина Васильевна вышла на заслуженный отдых, отдав библиотечному делу более 40 лет. С этого же года Валентина Васильевна активно включилась в работу по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов РФ, проживающих на территории муниципального района, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации. Принимала активное участие в работе чувашского землячества.

За многолетнюю плодотворную деятельность Валентина Васильевна награждена   благодарностью губернатора Красноярского края «За высокий профессионализм в организации библиотечного дела», благодарственным письмом министерства культуры Красноярского края, почетными грамотами и благодарственными письмами главы района. За активную работу в выборах Президента РФ отмечена благодарственным письмом председателя ЦИК Э. Панфиловой.

Учитывая выдающиеся личные заслуги, высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд в сфере общественной и профессиональной деятельности в области культуры, Валентине Васильевне Сурменевой решением Ачинского райсовета от 19.12.2019 № 35-351Р присвоено звание «Почётный гражданин Ачинского района».

Литература:

1. Атмакина, Н. Вспоминая Астафьева : [о встречах с читателями Виктора Астафьева в поселке Малиновка Ачинского района] / Наталья Атмакина // Уголок России . - 2019. - № 6. - С. 48.
  2. [Валентина Васильевна Сурменева] // О времени и о себе: исторические зарисовки / МБУК «Центральная районная библиотека». – Горный, 2020. – С.29 – 31.
  3.  Сурменева, В. Малиновке - 90 лет : [из истории поселка Малиновка Ачинского района Красноярского края] / Валентина Сурменева // Уголок России . - 2019. - № 9. - С. 2.

ПЕРЕЙТИ В АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЭНЦИКЛОПЕДИИ