Хасанова Светлана Владимировна родилась 3 июля 1977 года в поселке Малиновка Ачинского района Красноярского края.

Окончила Малиновскую среднюю школу в 1994 г. и поступила на дневное отделение Кемеровского государственного института искусств и культуры. Окончила институт в 1999 г. по специальности «Народное художественное творчество», квалификация – «Балетмейстер, преподаватель».

После окончания вуза Светлана Владимировна работала преподавателем по классу хореографии в Ачинской районной детской школе искусств, учителем хореографии в Мариинской гимназии и методистом в Управлении культуры и кино.

С 2001 года Светлана Владимировна - преподаватель Детской школы искусств, балетмейстер Малиновского культурно-досугового центра. С первого дня своей трудовой деятельности показала высокие организаторские способности: создала детский танцевальный ансамбль «Арабеск», которому уже спустя три года присвоено почётное звание «Образцовый художественный коллектив».

Неизменный руководитель ансамбля «Арабеск» Светлана Хасанова сумела создать яркий, самобытный коллектив, пользующийся успехом и любовью зрителей. Являясь талантливым педагогом и балетмейстером, она воспитывает в детях трепетное отношение к народному танцу, находит варианты мотивации для достижения ребятами наиболее высоких результатов. В образцовом танцевальном коллективе «Арабеск» заняты учащиеся класса хореографии районной детской школы искусств и юные танцоры районного культурно-досугового центра поселка Малиновка. В трех составах коллектива занимаются 70 детей и представителей молодежи – от 3-х до 18 лет.

За время существования у ансамбля сформирован большой репертуар, он является неизменным участником всех районных мероприятий и танцевальных конкурсов. Достойно представляет Ачинский район на краевых, российских и международных конкурсах и фестивалях и занимает призовые места.

За большой вклад в развитие и пропаганду хореографического искусства в районе Светлана Владимировна награждена сертификатом «За личные достижения талантливой молодёжи в сфере культуры и искусства», неоднократно награждалась грамотами губернатора Красноярского края, министерства культуры Красноярского края, благодарственными письмами и грамотами администрации Ачинского района.

Решением Ачинского районного Совета депутатов Красноярского края «О присвоении звания «Почетный гражданин Ачинского района» от 19 декабря 2019 года № 35 - 352Р Светлане Владимировне Хасановой присвоено звание «Почетный гражданин Ачинского района».

Литература:

1. Детская школа искусств / Ачинский район: история, события, люди. – Горный, 2011. – С. 37- 40.
  2. Маурер, Э. Планета танца «Арабеск» / Эльза Маурер // Молодежный портал. - 2020. - № 3. - С. 6 -7, 8.
  3. Соломатова, Т. Какие люди! : [о Светлане Хасановой, руководителе танцевального ансамбля «Арабеск» п. Малиновка] / Татьяна Соломатова  // Молодежный портал  - 2020. - № 6. - С. 13.
  4. Соломатова, Т. [Очередная победа образцового танцевального коллектива «Арабеск»] : [подборка материалов] / Татьяна  Соломатова  // Молодежный портал. - 2020. - № 5. - С.13.

ПЕРЕЙТИ В АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЭНЦИКЛОПЕДИИ