Новую краеведческую лекцию ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина подготовили специалисты центральной районной библиотеки. Лекция «Пушкин и Сибирь» продолжает цикл виртуальных краеведческих лекций, подготовленных для читателей Ачинского района.

Что связывает Пушкина и Сибирь? Великий русский поэт, конечно, никогда лично не был в Сибири, но связь его с этим могучим краем несомненна. Прежде всего, это родственные и дружеские связи. Почти полтора десятка предков Пушкина служили в Сибири. Пушкины были главой такого сибирского города, как Енисейск, предки поэта служили в Тобольске, Пелыме, Сургуте, «златокипящей» Мангазее и других.

Друзья Александра Сергеевича Пушкина - декабристы отбывали ссылку в районах современного Красноярского края, улицы во многих сибирских городах носят их имена. В лекции «Пушкин и Сибирь» показано огромное влияние творчества великого поэта на сибирскую литературу.

Слушателям будет любопытно узнать о совершенно неожиданной связи поэта Пушкина, автора знаменитой песни «Славное море, священный Байкал» и города Ачинска. Найти краеведческую лекцию можно в разделе "Краеведение" - "Виртуальные лекции по краеведению" на сайте центральной районной библиотеки.

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ