Ключинская сельская библиотека провела виртуальную акцию «Дерево жизни».

31 мая во всем мире проводится Всемирный день без табака, день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения.

Каждый день средний курильщик тратит 2 часа своей жизни на курение. С каждой сигаретой его здоровье ухудшается, а срок жизни сокращается. Это время он может потратить на другие занятия, приносящие ему радость и удовольствие, и тем самым, продлевающие, а не укорачивающие жизнь.

Каждому участнику акции «Дерево жизни» предлагалось ответить на вопросы: «На что вы можете потратить 2 часа своей жизни? Почему вы не курите?». Участники присылали свои ответы, комментарии в социальной сети «В контакте». Каждый ответ символизировал зеленый листочек дерева. Ведь дерево – символ жизни, роста, процветания.

Отвечая на вопросы, некурящий человек имел возможность осознать и прочувствовать преимущества своего выбора, закрепить положительную мотивацию. Курящий – задуматься о последствиях своего выбора, осознать взаимосвязь между своей зависимостью и отсутствием времени на воплощение своих желаний и целей, а также обратить внимание на возможность изменить жизнь, практиковать здоровые формы жизнедеятельности.

Екатерина Фельхле, заведующая Ключинской сельской библиотекой