Специалисты Малиновской сельской библиотеки подготовили интересную презентацию о коренных народах, проживающих на территории Красноярского края, и предлагают читателям познакомиться с культурой и традициями наших предков.

По сведениям некоторых историков, первые коренные народы, населяющие современный Красноярский край, появились на его территории уже более 200 тысяч лет назад. Освоение площади началось на юге края и протянулось на север вдоль Енисея. Установлено, что первыми жителями региона стали монголоидные племена, вслед за которыми появились тюрки, самодийцы, тунгусы, енисейцы и другие. Если, отвечая на вопрос о том, какие народы населяют Красноярский край сейчас, говорить именно о коренных жителях, то таких этносов наберется всего десять. И каждый из народов невероятно интересен, у каждого из них своя самобытная культура и уникальные традиции. Посмотрев презентацию, вы сможете в этом убедиться.

Наталья Атмакина, заведующая Малиновской сельской библиотекой