Такое путешествие, связанное с 240-летием со дня рождения первого губернатора огромной, малозаселенной Енисейской губернии Александра Петровича Степанова, совершили старшеклассники Горной школы в читальном зале Центральной районной библиотеки п. Горный.

Погружению в прошлое помогла работа с краеведческими изданиями, рассказ библиотекаря, просмотр презентации, изучение исторической карты и документов.

Школьники узнали, за какие качества уважали человека в Енисейской губернии, что означает выражение «до Бога высоко, до Царя далеко» для жителя губернии, почему сибиряки доверяли календарю народных примет, почему воспитание в Енисейской губернии было общим делом семьи и общества, что такое «помочи», почему «помочи» так уважались в Сибири и сохранилась ли эта традиция у современных сибиряков.

Сейчас в нашей речи существует много слов, которые пришли к нам из древности. Ребята обратились к словарю говоров старожилов Енисейской губернии и попробовали определить, что означают такие слова, как божья дуга, баской, паут, дородно и другие.

Во время губернаторства А.П. Степанова, человека образованного, доброго, правдивого, начинавшего свою карьеру в качестве прапорщика у великого Александра Суворова в войне 1812 года, в Красноярске появились: аптека, больница, Приказ общественного призрения, городской сад, типография, библиотека, шесть работных домов для ссыльных. При Степанове красноярцы исправляли тротуары возле своих домов, красили и ремонтировали заборы.

За девять лет своего правления губернатор побывал во всех уголках губернии. После отставки в 1832 году А.П. Степанов покидает Сибирь. Уезжая, он написал песню, мелодию которой долгое время играли городские часы Красноярска, а затем создает исследовательский труд «Енисейская губерния», в котором описал климат, реки, растительность губернии, жизнь местных народов, нравы русского населения. За этот труд он получил премию от императора Николая I и Петербургской Академии наук.

Ольга Маслобойникова, библиотекарь отдела обслуживания читателей