Юные читатели Преображенской сельской библиотеки совершили сказочно-научное путешествие в мир литературы и искусства. Ребята познакомились с творчеством писателей, художников и композиторов, которые в своих произведениях предвосхитили многие научные открытия. Многих поразило, что в русских народных сказках присутствуют волшебные предметы, которые будут помогать людям летать, быстро передвигаться по земле или иметь чудесный  экран, помогающий увидеть разные страны.

Ребята рассмотрели множество сказочных предметов и угадали в них прообразы современных планшетов, мобильных телефонов, пультов дистанционного управления, новейших средства передвижения, включая летающую тарелку и многое другое.

Кроме волшебных предметов из сказок, ребята говорили о творчестве писателей-фантастов. Книги знаменитых писателей служили источником вдохновения для ученых, изобретателей и путешественников. Идеи и научные предвидения, во множестве рассыпанные по их страницам, спустя несколько десятилетий с невероятной точностью превращались в реальность, заставляя снова и снова удивляться прозорливости писателей.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки