Накануне Рождества преображенская детвора собралась на зимние забавы, посвящённые народному богатырю Илье Муромцу. Организовала праздник для них Преображенская сельская библиотека.

Ребята посмотрели презентацию и узнали, что православная церковь отмечает день памяти святого Ильи 13 января. Илья Муромец – богатырь и Святой, по преданию, 33 года не владел руками и ногами, чудесно исцелился и получил силушку богатырскую от старцев, стал защитником родины, героем былинного эпоса. Прототипом былинного персонажа был силач по прозванию Чоботок, родом из Мурома, принявший монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи.

Погода в этот день позволила ребятам порезвиться на улице, помериться силой да ловкостью. В соревнованиях приняли участие 2 команды, для начала штурмовавших горы и установивших на них свои флаги. Прошли испытания на взаимодействие «паровозиком» переправляясь к празднеству. В эстафетных соревновании украсили ёлку, бегали в мешках. Свою ловкость ребята проявили в конкурсах «Накинь шляпы», «Тигриная охота», «Собери шишки», а силу – «Валенки», «Бой подушками», «Перетяни флажок».

Зарядившись хорошим настроением, все участники в завершение получили новогодние мандаринки.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки