27 января в России отмечается памятная дата - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За время блокады из Ленинграда было вывезено (эвакуировано) более 1,5 миллиона человек. От голода и лишений за время блокады погибло почти 700 тысяч человек. Это цифра была озвучена на Нюрнбергском процессе.

В сельских библиотеках Ачинского района пройдут различные мероприятия, напоминающие нам о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В ходе литературно-музыкального часа «Блокадные поэты» в Малиновской сельской библиотеке организаторы познакомят участников с поэтами, писавшими стихи о войне и тем самым, поднимавшими боевой дух ленинградцев.

В Тарутинской библиотеке в рамках проведения акции «Блокадная ласточка» читателям будет предложено написать письмо тем ленинградцам, которые жили и умирали в осажденном городе. Библиотекарь подготовила детям рассказ о тех трудных днях истории нашей страны. Читатели познакомятся с литературой о блокадном Ленинграде.

В Березовской библиотеке пройдет литературно–патриотический час «БЛОК-АДА». Будет представлена книжная полка, где ребята смогут ознакомиться с новинками нашего фонда, детскими художественными книгами о войне и блокаде Ленинграда. Ребята услышат рассказ Сергея Алексеева «Порожки» и увидят мультимедиа-презентацию «Подвиг детей блокадного Ленинграда». Кроме этого, Березовская сельская библиотека примет участие в акции «Блокадный хлеб», в рамках которой ребята узнают рецепт хлеба, который помог выстоять и выжить нашим соотечественникам в Великую Отечественную Войну. И, как символ блокадного хлеба, всем участникам мероприятия будет предложен кусочек ржаного ароматного хлеба, чтобы помнить, что хлеб – это наша жизнь.

В течение дня в Преображенской сельской библиотеке посетителям представят 3 настенные газеты, рассказывающие о событиях тех лет. Газета «Говорит Ленинград» расскажет о Ленинградском радио и Ольге Берггольц. В газете «Вперед за город Ленинград» посетители прочитают о Пулковской высоте, имеющей большое стратегической значение в обороне Ленинграда и о плацдарме «Невский пятачок». «Ленинградская Трагедия» - о блокадном голоде, вложением в газету является распечатка отрывков из книги С.В. Ярулова «Блокадная этика». Это рассказы о цене, которую люди заплатили за то, чтобы оставаться человеком в бесчеловечное время: о нравственных нормах и смещениях границ этики в период голода, о том, кто и как мог сохранить своё человеческое лицо и помогать слабым духом.

В этот день, в Ключинской сельской библиотеке пройдет час памяти «900 дней блокады Ленинграда». Ребята узнают о том, как около 3 миллионов человек на протяжении почти 900 дней мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю. Нечеловеческие страдания не сломили ленинградцев. Город не просто жил, он давал фронту танки и самолеты. На заводах и фабриках работали мальчишки и девчонки. Работали школы и заведения культуры. Как выжили ленинградцы? Только благодаря мужеству и героизму! Ребятам будет рассказано о блокаднице Сусанне Андреевне Кротовой, которая проживала в поселке. В юном возрасте она пережила тяжелые испытания, связанные с самой кровопролитной войной. Это и невыносимый голод, и потеря близких людей. В марте 42-го года ее с семьей эвакуировали из Ленинграда в деревню Новоселово, а потом в поселок Ключи.

Ребятам будут прочитаны воспоминания Кротовой Сусанны Андреевны о Блокаде, которые опубликованы в книге «Диалог поколений».

Сотрудник Сосновоозерской библиотеки подготовила рассказ о героическом подвиге ленинградцев, который совершили не только солдаты-участники обороны, но и простые жители города: мальчишки и девчонки, женщины. К мероприятию будет оформлена книжная выставка «Вспомним подвиг Ленинграда». В заключение пройдет акция памяти «Блокадный хлеб».