25 января исполнилось 190 лет со дня рождения великого русского художника-пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина.

В Большесалырской сельской библиотеке прошел информационно-познавательный час «В картинах Шишкина – Россия, её могучая краса» для учащихся 4 класса МКОУ Большесалырской СШ.

Ребята познакомились с биографией живописца и совершили видео-путешествие в город Елабугу, в дом-музей, в котором жила семья Шишкиных.

Участники мероприятия узнали историю создания наиболее знаменитых картин художника: «Утро в сосновом лесу», «Рожь», «Лесные дали», «Корабельная роща». Интересно, что отдельную ценность его творчества представляют рисунки и офорты (гравюра на меди или цинке с рисунком, протравленным кислотой).

С именем Ивана Шишкина неразрывно связано представление о русском пейзаже, о лесах, о бескрайних полях. Шишкин знал и любил русскую природу. Из этого знания и этой любви родились гениальные творения, которые составляют гордость отечественной живописи.

Валентина Московкина, библиотекарь Большесалырской сельской библиотеки