В традиционной рубрике «Книга месяца» представляем сборник М.В. Красноженовой «Сказки нашего края».

Наступивший 2022 год посвящен культурному наследию народов России. Культурное наследие России - это ценные с исторической и культурной точки зрения материальные и духовные объекты, являющиеся национальным достоянием. Одним из таких достояний является народная сказка. Великолепно изданный сборник красноярского этнографа Марии Красноженовой «Сказки нашего края» включает 53 сказки, рассказанные прекрасными народными сказителями Приенисейского (Красноярского) края.

Читая детям сказки и покупая им красивые толстые сказочные книги, мы едва ли задумываемся о том, почему именно те или иные сказочные герои присутствуют в каждой истории, почему герои говорят на таком странном языке? Что значит «русская сибирская сказка»? Особая ли это сказка, отличная от тех, которые бытовали в европейской части России или на русском Севере? Конечно, нет. Корнями своими любая сказка уходит в глубокую древность, когда еще не сформировались нации и народности.

Но сибирским сказкам присущ свой особый колорит. Во многих сказках сборника «Сказки нашего края» действие происходит в сибирских городах; неоднократно упоминаются тайга, юрты и т.д., а сами герои наделяются чертами местных охотников-таёжников. Сибирский колорит проступает и в описании костюмов героев, их пищи и пр.

Слушаешь сибирскую сказку и переживаешь или радуешься вместе с её героями. А тем, кто фантазирует, принадлежит будущее. Именно в народных сказках к нам дошли смех и слезы, радость и страдание, любовь и гнев, правда и кривда, вера и безверие, трудолюбие и лень, честность и обман.

Читайте уникальный сборник М.В. Красноженовой «Сказки нашего края», приходите за ним в библиотеки Ачинского района!

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ