К юбилею В.П. Катаева для юных читателей Большесалырской сельской библиотеки была проведена литературная викторина «Семицветик добрых дел».

28 января исполнилось 125 лет со дня рождения популярного писателя, журналиста, драматурга, прозаика, поэта и сценариста Валентина Петровича Катаева. Незаменимое нравственное воспитание, заряд доброты и человечности несут его труды.

За всю творческую жизнь из-под пера Валентина Петровича вышло более 130 произведений. Это романы и повести, рассказы и очерки, пьесы и сценарии. Книги Катаева востребованы и в наши дни, взрослые с интересом читают его произведения, а сказки (и созданные по ним мультфильмы) знают и любят все дети. Это простые истории, но в них ставятся весьма серьезные нравственные проблемы, автор осторожно и деликатно подводит ребенка к очень важным выводам.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве писателя. Также было рассказано о самых знаменитых сказках и повестях писателя, таких как «Дудочка и кувшинчик», «Цветик-семицветик», «Сын полка» и «Белеет парус одинокий». Дети приняли активное участия в литературной викторине, которая была оформлена в виде слайдовой презентации и просмотрели видеосюжет «История создания и онлайн-чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик».

Вспомнив и обсудив содержание произведений Валентина Катаева, дети единогласно пришли к выводу, что доброта и бескорыстное милосердие – главные качества человека.

Валентина Московкина, библиотекарь Большесалырской сельской библиотеки