К 150-летию со дня рождения В.К. Арсеньева в Белоярской сельской библиотеке для молодежи прошел час истории «Он открыл край таежный России».

10 сентября 2022 года Россия отметит 150-летний юбилей Владимира Клавдиевича Арсеньева - путешественника, талантливого писатель и педагога, ученого, внёсшего большой вклад в изучение географии, этнографии и природных ресурсов Дальнего Востока.

За 30 лет экспедиций Владимир Клавдиевич заполнил белые пятна на карте новых земель нашей страны, рассказал миру о населяющих эту территорию народах. На собранные им сведения до сих пор опираются этнографы, биологи, гидрографы, геологи, археологи и просто путешественники, открывающие для себя прекрасный край у восточных берегов России.

Участники мероприятия посмотрели презентацию об основных экспедициях, в которых побывал Арсеньев, узнали о том, что для очень многих читателей он заново открыл российский Дальний Восток, дал незабываемое описание края. Исследователя интересовало все: природа, люди, звери, птицы. И мы, читая его книги, вместе с ним путешествуем по уссурийской тайге.

Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой