2022 год объявлен  Годом культурного наследия народов России. В нашей традиционной рубрике «Литературный гороскоп» представляем книги, посвященные культурному наследию народов  Красноярского края.

Сибирская земля богата талантливыми мастерами, которые создают оригинальные художественные произведения, отражающие своеобразную красочность природы огромной сибирской земли и древний, духовный мир проживающих здесь народов. Всех принимала Сибирь, всем давала возможность проявить себя, но и всех испытывала своей суровостью и строгостью. Выживали сильные и упрямые. Так складывался знаменитый сибирский характер, а вместе с ним – культура русской Сибири. Сибирская культура очень разнообразна, здесь переплелись в разнообразных формах культуры и творчество коренных жителей и пришлого русского населения;  искусство народное и официальное; старинные традиции и новые веяния из европейской России и Средней Азии.

В наших литературных рекомендациях предлагаем издания, знакомящие с культурой Красноярского края: фольклором; музыкой; картинами сибирских художников; с произведениями классиков сибирской литературы, а также с уникальными коллекциями, которые хранятся в музеях и художественных галереях  городов Красноярского края.

Читайте интереснейшие книги по культурному наследию Красноярского края, приходите за ними в библиотеки Ачинского района!

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ