Познавательный час в Лапшихинской сельской библиотеке был посвящен традициям и праздникам русского народа.

Ребята узнали о таких обрядовых праздниках как Рождество Христово, Крещение, Пасха, Масленица, День Святой Троицы, Иван Купала. Наибольшее оживление вызвала у детей Масленица, каждый день Масленичной недели посвящен особым ритуалам. Так, например, назывались дни недели: «Встреча», «Заигрыши», «Лакомка», «Разгульный четверток», «Тещины вечерки», «Золовкины посиделки», «Прощеным днем». Знакомство с праздником Ивана Купала позволило детям погрузиться в мир сказок и мифов.

После рассказа библиотекаря ребята отвечали на вопросы викторины, о праздниках обычаях и традициях, которых они узнали, вспоминали приметы, пословицы, поговорки, дошедшие до наших дней с давних времен. А еще они рассказывали о том, какие старинные предметы быта сохранились у бабушек и прабабушек: глиняная посуда, расшитые полотенца, скатерти, рушники, кружевные салфетки и подузорники. Ребята называли традиции, которые до сих пор соблюдаются в их семьях, как отмечаются народные праздники.

Ольга Мельникова, библиотекарь Лапшихинской сельской библиотеки