В истории нашей страны есть особые даты. Одна из важнейших – 22 июня День памяти и скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Это одна из самых печальных и трагичных дат в истории нашей страны. Библиотеки Ачинского района провели памятные мероприятия и присоединились к Общероссийской акции «Минута молчания».

В читальном зале центральной районной библиотеки для школьников прошел информационный час исторической памяти «О доблестях, о подвигах, о славе». Детям рассказали об основных этапах Великой Отечественной войны. Отдельной страницей стал показ презентации о наших земляках – жителях п.Горный, воевавших на разных фронтах Великой Отечественной войны. Слушатели зажгли свечу памяти как дань уважения всем, кто отстоял мир в те суровые годы.

Белоярская сельская библиотека совместно с работниками Белоярского сельского Дома культуры пригласили на мероприятие школьников. Ребята вновь вспомнили тех, кто спас наше Отечество от уничтожения, принес свободу народам мира, защитил отчий дом. В завершение мероприятия все участники возложили цветы к памятнику жителям села Белый Яр, погибшим в годы Великой Отечественной войны, зажгли «Свечу памяти» и почтили память павших минутой молчания.

В этот памятный день в п. Малиновка прошел митинг у памятника войнам Великой Отечественной войны. Трогательная минута молчания детьми была выдержана достойно. Накануне, вместе с библиотекарем дети изготовили цветы из бумаги, нарисовали плакаты, которые возложили к памятнику.

В Ястребовской сельской библиотеки прошел час памяти «Помнить, чтобы не повторилось!». Ребятам рассказали о том, каким трудом досталась Великая Победа. Вспомнили односельчан, ушедших защищать Родину, об их боевых действиях, подвигах. После чего была объявлена минута молчания. Возле памятника зажгли свечи памяти.

Тарутинская сельская библиотека провела мастер-класс «Красная гвоздика». Ребята изготовили бумажные гвоздики, которые затем возложили к памятнику участникам Великой Отечественной войны. После возложения прошла минута молчания в память о погибших войнах.

В Зерцальской сельской библиотеке прошел патриотический час «Пусть всегда будет солнце». Участники прослушали сообщение Левитана о начале войны. Узнали, что война принесла нашему народу тяжёлое испытание. Читатели почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.

Урок мужества «Страницы истории» прошел в Лапшихинской сельской библиотеке. Детям рассказали о событиях Великой Отечественной войны. Вспомнили земляков, принимавших участие в битвах на фронте и трудившихся в тылу, о подвиге земляка, Героя Советского Союза, Михаила Лаврентьевича Ивченко. Возле его памятника высадили цветы. Читателям представлен обзор книжной выставки прозы и поэзии о войне.

В этот день в Ключинской сельской библиотеке прошли громкие чтения рассказов о Великой Отечественной войне. Юные читатели узнали о жизни и творчестве Сергея Алексеева. Для прочтения выбраны рассказы Сергея Алексеева о Сталинградской битве. Его книги рассказывают не только о российской военной истории, но еще и о человеческой храбрости, честности, патриотизме, и ценности человеческой жизни.

В Нагорновской сельской библиотеке прошел час памяти «Нам не забыть ту роковую дату». В библиотеку на мероприятие были приглашены дети. Библиотекарь рассказала ребятам о том далеком, но незабываемом до сих пор, в истории нашей страны. В ходе мероприятия ребята узнали о детях войн, о тяжелых трудовых буднях детей в тылу и героических подвигах на фронте.

Больше фотографий в нашей группе Вконтакте