В Большесалырской сельской библиотеке состоялся День информации «Слава вам, грамоты нашей творцы!», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Для проведения мероприятий была оформлена книжная выставка «Истоки древнерусской книжности».  В Дне информации приняли участие учащиеся 2 и 3 классов   Большесалырской школы. Детей познакомили с историей появления праздника, а также вспомнили тех, кто воплотил в жизнь многовековую мечту славянских народов написать и прочитать слова родного языка - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Беседа сопровождалась видеофильмами «Кирилл и Мефодий» и «Памятники Кириллу и Мефодию. Затем учащиеся 2 класса ответили на вопросы викторины «Как мы знаем русский алфавит», для третьего класса была предложена викторина   на закрепление просмотренного видеоматериала.

В течение дня работала рукописная мастерская «Загадки славянской письменности», где каждый желающий мог «пройти испытания» в написании древнеславянской азбуки гусиным пером, на глиняной табличке, на бересте, а также попечатать на механической машинке.

Валентина Сваткова, заведующая Большесалырской сельской библиотекой