Так называлась акция, проведенная в Ачинской центральной районной библиотеке накануне Общероссийского дня библиотек в день открытых дверей.

В течение дня в библиотеке работало несколько площадок. Для учащихся 5-6 классов был проведен экспресс-обзор: «О новом, интересном – в журналах и газетах».

Библиотекарь познакомила детей с историей происхождения газет и журналов, рассказала, что такое периодика и периодичные издания.

Далее юные читатели отправились в путешествие по страницам детских журналов с помощью электронной презентации «Планета периодика». С большим интересом пролистали яркие красочные журналы, которые выписывает наша библиотека, и ответили на вопросы викторины «Знатоки периодики».

Для ребят постарше библиотекарь абонемента Татьяна Мусс провела тематический час «Книга и библиотека в жизни человека». С большим интересом школьники прослушали информацию и просмотрели видеоролик об истории книги и письменности. Они узнали, что раньше для письма использовался разный материал: камень, кость, дерево, металл, шелк, кожа, кукурузные стебли и тростник. Учеников заинтересовали слайды презентации «Библиотека – территория без границ», рассказывающие о самой большой книге для малышей высотой 6 метров, шириной 3 метра и весом 492 кг; самых толстых книгах мира (книга по безработице, выпущенная в Дании – 23675 страниц; википедия – 5000 страниц; полное собрание произведений Агаты Кристи – 4032 страницы) и самых маленьких книгах (книга рассказа А.Чехова «Хамелеон» размером 0,9 ×0,9 мм и Новый Завет - 5×5 мм).

Библиотекарь рассказала о том, что святые Кирилл и Мефодий создали славянский алфавит, дали начало письменности славян и тем самым заложили основы единого славянского мира. Прошло около тысячи лет, прежде чем кириллица превратилась в тот алфавит, которым мы пользуемся сегодня. Установленный церковью еще в X-XI веках День памяти Кирилла и Мефодия в Болгарии был превращен впоследствии в праздник национального образования и культуры мира - День славянской письменности и культуры.

На абонементе работала книжная выставка «Книги о книге». На ней представлены издания, повествующие о возникновении книгопечатания у славян, искусстве оформления книги, развитии библиотечного дела на примере описаний конкретных библиотек Европы, Азии, США, России в историческом аспекте, истории и современному состоянию библиотек Приенисейского края.

Анна Таратута, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки