На абонементе центральной районной библиотеки подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Гений Серебряного века Александр Блок», посвященная Блоковскому празднику поэзии.

Творчество Александра Блока занимает особое место в истории русской культуры. Практически все современники как старшего, так и младшего поколения считали его великим поэтом.

Творческий мир Блока был настолько глубок и богат, что современникам казалось, будто он вместил в себя дух целой поэтической эпохи, ее сомнения, совесть, сложнейшие временные и общественные конфликты. Анна Ахматова называла Блока Человеком эпохи.

В первое августовское воскресенье (в этом году 5 августа) Россия отмечает Блоковский праздник поэзии. Уже 49-й раз в родовой усадьбе Шахматово, на возлюбленной поляне, названной так самим Александром Блоком, собираются почитатели его таланта.

По словам Надежды Сафьяновой, главного хранителя Государственного мемориального музея-заповедника Д.И. Менделеева и А. А. Блока, "первый праздник Поэзии прошёл в 1969 году, и с этого времени сюда стали приезжать поэты и писатели: Павел Антокольский, Константин Симонов, Римма Казакова, Евгений Евтушенко и многие-многие другие".

Богат, многообразен и прекрасен поэтический мир Александра Блока. И все самое прекрасное в этом мире пронизано идеей добра и человечности, любви к родине и народу, верою в будущее.

Всех неравнодушных к творчеству А. Блока приглашаем на абонемент центральной районной библиотеки вспомнить его стихи, почитать вслух, поразмышлять, познакомиться с литературой, представленной на выставке и поделиться мнением.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ