В рамках Всероссийской Недели детской книги на детском абонементе центральной районной библиотеки прошли мероприятия для учащихся Горной школы.

Юные читатели познакомились с историей праздника «Книжкины именины», узнали замечательных авторов, которые придумали для ребят военной эпохи эту книжную радость, которая вот уже 81 год радует в марте всю российскую детвору.

Ребята второго класса побывали на экскурсии «Приходите в книжкин дом!». Они узнали, как живут книги, какие у них адреса, как найти в книжном городе необходимую им литературу. Участвовали в сказочной викторине и отгадывали библиотечные загадки, смотрели мультфильмы про библиотеку и познакомились с нашим читальным залом, где для ребят были представлены различные детские увлекательные журналы.

Ребята третьего класса поучаствовали в громких чтениях «Удивительные истории из жизни школьников». Библиотекарь читала ребятам поучительные рассказы: М. Дружининой «Звоните, вам споют!», С. Георгиева «Канат», В. Суслова «Как я дал слово», которые вызвали у ребят бурные обсуждения. Вместе выясняли и обсуждали поступки героев рассказов, хороши ли они и чему научили ребят. Рассказ И. Антоновой «Подарок» ребята вызвались прочитать сами и с удовольствием читали его вслух своим одноклассникам.

Ученики четвертого класса приняли участие в литературной викторине «Почитай-ка! Угадай-ка!». Для них были подготовлены книги разных отраслей знания, на каждой книге был стикер с заданием. Ознакомившись с книгой, дети находили ответ на вопрос. Юные читатели научились работать с оглавлением, аннотациями и прочим вспомогательным аппаратом книг.

В рамках проводимых мероприятий дети расширяли свой кругозор в мире литературы. Они узнали, что книга – это чудо из всех чудес!

Татьяна Дюбакова, библиотекарь детского абонемента МБУК ЦРБ