В преддверии Дня России в библиотеках Ачинского района прошли мероприятия, приуроченные этому празднику.

11 июня Белоярская сельская библиотека совместно с Домом культуры провели познавательный час «Россия - великая наша держава». Мероприятие проводилось для воспитанников пришкольного лагеря Белоярской средней школы.

Ведущие рассказали ребятам об истории праздника, о государственных символах и традициях нашей страны. Ребята исполнили гимн России. Также звучали стихи о России, загадки, пословицы и поговорки, связанные с народными символами, такими как Кремль, Знамя Победы и русские берёзы – зелёный символ России. Кроме того, звучали самые тёплые и искренние слова о нашей Родине и народе, который любит свою страну и гордится ею.

В Малиновской сельской библиотеке прошёл познавательный час под названием «С чего начинается Родина». Мероприятие было посвящено государственным символам России - флагу, гербу и гимну, а также истории их возникновения.

Библиотекарь представила юным читателям книги, в которых раскрываются такие темы, как устроено наше государство, гражданственность, объясняются права и обязанности россиян. В ходе мероприятия дети отвечали на вопросы о том, что для них значит слово «Родина», вспоминали пословицы и стихотворения о Родине. Библиотекарь призвала ребят беречь и защищать свою Родину, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя Родина, это моя Россия!».

В центральной районной библиотеке прошел день информации. Для юных читателей в читальном зале прошли громкие чтения «Читаем Астафьева –открываем Россию». Дети разгадывали викторину, посвященную нашей Родине, ее истории, делились знаниями о знаменитых людях, прославивших Красноярский край, вспомнили Д. Хворостовского, А.Поздеева, В. Сурикова, И. Ярыгина, Д. Миндиашвили, М. Годенко, узнали интересные факты о заповеднике «Столбы» и о питомцах парка флоры и фауны «Роев ручей».  Творчеству В.П.Астафьева уделили большую часть внимания. Дети узнали много нового о разных вехах биографии писателя, назвали известные им произведения, послушали рассказ «Белогрудка». По окончании мероприятия ребята подвели итог: богата земля сибирская великими людьми, красива величественной природой.

Мероприятие прошло в рамках дня информации «Наша Родина-Россия». Все посетители библиотеки в этот день смогли узнать об истории Дня России, полистать книги по истории и культуре России, краеведческие издания. Для этого в читальном зале представлены материалы с иллюстрациями из исторических изданий и познавательные вопросы для эрудитов, в многофункциональном зале для молодежи и подростков подготовлена информационная презентация по теме.

В преддверии Дня России в Тарутинской сельской библиотеке провели интерактивную викторину, посвящённую, государственным символам, истории, культуре и традициям нашей страны.

Ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Моя Родина — Россия!».

В Большесалырской сельской библиотеке прошел мастер-класс «Символы России». Присутствующим было рассказано об истории возникновения праздника, официальных и неофициальных символах, культуре и народных традициях России. Затем для детей и взрослых был проведен мастер-класс по художественной росписи матрешек.

Знаменитая еще с XIX века русская народная игрушка матрешка стала символом России, символом семьи. Матрешка в России была почти в каждом доме, а после мастер-класса появилась и у каждого участника. В заключение мероприятия все приняли участие в викторине «Знай свое отечество».