В Преображенской сельской библиотеке летом для детей прошли «Чтения на траве». В числе прочитанных произведений – рассказы Льва Толстого. И вот – новая встреча с именитым классиком. Ведь в сентябре - юбилей писателя, 190 лет со дня его рождения.

Некоторые ребята младшей школы сразу узнали на слайдах презентации Льва Николаевича Толстого. Открытием для них стало то, что самым заветным желанием у графа Толстого было открытие школы для крестьянских детей. Ребята увидели, как красиво выглядел флигель в Ясной Поляне, в котором писатель и открыл   школу, как выглядел его рабочий кабинет.

Разгадав кроссворд, дети узнали, что одним из любимых жанров Толстого являлась пословица. И потому так много в его творчестве поучительных рассказов-пословиц. Участники мероприятия с помощью библиотекаря дали определение пословице, поупражнялись в составлении их по набору отдельных слов, а затем, послушав короткие рассказы писателя, подбирали к ним соответствующие пословицы.

Ребята с азартом угадывали по рисункам и отрывкам текста название произведений Толстого. Это оказалось не так уж и сложно - так мастерски подсказывали художники-иллюстраторы. С удовольствием посмотрели мультфильм «Котенок» и провели громкие чтения рассказов, былей, басен писателя. Желающие приняли участие в раскрашивании рисунков по мотивам его книг.

На небольшой книжной выставке для детей и юношества нашлось немало интересного для дальнейшего знакомства с творчеством писателя: здесь и программные «школьные» произведения и книги для самостоятельного чтения.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки