В рамках празднования 130-летия со дня образования села Большая Салырь, в Больше-Салырской сельской библиотеке начался Цикл мероприятий «Здесь Родины моей начало».

Для учащихся 5 класса МКОУ Большесалырской СШ проведена экскурсия в музейную комнату «Русская горница» под названием «Что предметы старины рассказать тебе должны». Рассказ ведущей начался о строительстве жилья нашими предками славянами. Об их магических действиях имевших очень глубокие корни, связанные с дальнейшим сотворением «своего маленького мира».

Дети окунулись в атмосферу русского быта, познакомились с предметами старины, узнали, что печь не только кормила семью, согревала дом, но и лечила, просушивала, и освежала воздух в помещении. На ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Ребята отгадывали загадки, собирали пословицы.

В заключение мероприятия дети с большим энтузиазмом и интересом ответили на вопросы викторины «Знатоки русского быта».

Мероприятие прошло интересно и познавательно, учащиеся получили заряд положительных эмоций.

Валентина Сваткова, заведующая Больше-Салырской сельской библиотекой