В центральной районной библиотеке (п. Горный) слушатели факультета «Культура и искусство» народного университета «Активное долголетие» поближе познакомились с творчеством классика русской литературы Н.В. Гоголя.

Николай Васильевич Гоголь – один из самых загадочных русских писателей. В его творчестве всегда была тонкая грань между божественным и чертовским началом - в этом убедились слушатели факультета «Культура и искусство» народного университета «Активное долголетие», которые 21 февраля собрались в читальном зале центральной районной библиотеки на лекцию, посвященную творчеству Н.В. Гоголя.

В 2019 году великому русскому писателю исполнится 210 лет со дня рождения. Весомый повод обратиться не только к его творческому наследию, но и перелистать страницы его биографии - с достаточно широко известными и совершенно мало известными фактами.

Из лекции слушатели узнали о детстве и начале творческого пути писателя, о работе над знаменитыми комедиями и поэмами, о многолетней дружбе с великим А.С. Пушкиным.

Немало радостных минут доставил слушателям просмотр отрывков из кинофильма «Ревизор». Оживленный смех в читальном зале и комментарии слушателей к знаменитой комедии показали, что и спустя 180 лет «Ревизор» остается для нас понятным и актуальным произведением.

Замечательную лекцию для слушателей народного университета, посвященную творчеству Н.В. Гоголя, провела Тамара Викторовна Шишмарева, учитель русского языка и литературы, ветеран педагогического труда. Её интереснейший рассказ слушатели завершили благодарными аплодисментами.

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ