В Преображенской сельской библиотеке в три приема состоялась виртуальная выставка картин дивногорского художника, который завтра отмечает свое 80-летие.

Дети узнали, что Владимир Алексеевич Федоров вырос в таежном селе Жайма в Восточных Саянах. Взрослея, не расставался с походным рюкзаком, обходя сибирскую тайгу и напитывал душу красотами сибирской природы. С его яркими произведениями сегодня и познакомились ребята, отметив сочность красок в картинах «Жарки», «Лютики», «Рябина», «Сирень». Обращается художник и к портретному жанру, но главными его мотивами остаются родные сибирские пейзажи. На выставке ребята увидели пейзажи «Зимовье», «Сибирская деревня» и многие   другие.

Продолжением мероприятия стал мастер-класс «Сирень», в котором дети научились делать печатки и ими пользоваться при создании своих фантазий. Ветки сирени получились вполне реалистичными даже у самых маленьких участников.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки