23 июня исполняется 130 лет со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой (Горенко), одной из величайших поэтесс в русской литературе, творчество которой как крупнейшее явление культуры XX в. получило мировое признание. К этой дате на абонементе центральной районной библиотеки открыта книжная выставка-портрет «Величавая, гордая, светлая и уже при жизни бессмертная...».

Я - голос ваш, жар вашего дыханья,
Я - отраженье вашего лица.
Напрасных крыл напрасны трепетанья,
Ведь все равно я с вами до конца…»
(Анна Ахматова).

На рубеже ХIХ-ХХ вв., накануне революции, в эпоху, потрясенную двумя мировыми войнами, в России возникла и сложилась «женская» поэзия – поэзия Анны Ахматовой. Одна из самых талантливых поэтов Серебряного века прожила долгую, насыщенную - как яркими моментами, так и трагическими событиями - жизнь, она познала горе вдовы и матери «врагов народа».

Выставка-портрет «Величавая, гордая, светлая и уже при жизни бессмертная…» не оставит равнодушным как ценителей поэзии, так и далеких от нее людей. Вы познакомитесь с жизнью и творчеством Анны Андреевны Ахматовой, сможете прочесть интересные факты из ее жизни в Одессе, Санкт-Петербурге – Петрограде – Ленинграде, Москве, Ташкенте, историю создания ее произведений.

На выставке представлены сборники стихов Анны Ахматовой, воспоминания ее современников. Таким образом, читатель сможет узнать Анну Ахматову и как поэтессу, воспевающую тончайшие «движения женской души», и как человека, обладающего огромным мужеством, силой, ясностью взгляда на современность и как патриота, готового разделить все беды, потрясения с Родиной. Серия портретов и фотографий Анны Ахматовой позволит подчеркнуть утонченность, загадочность, мудрость поэтессы. Поэт трагического XX века Анна Ахматова была призвана запечатлеть свое время, стать голосом уходящей русской культуры и хранительницей ее традиций.

Приглашаем всех любителей русской поэзии и почитателей таланта Анны Андреевны Ахматовой посетить выставку в часы работы библиотеки.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ