В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. День рождения А.С. Пушкина объявлен официальным государственным праздником.

Детство каждого человека ассоциируется со сказками. Сказки играют в нашей жизни огромную роль. Они учат нас добру, справедливости, честности, находчивости, развивают нашу фантазию и воображение, приобщают нас к нравственным и эстетическим ценностям.

Особое место среди них занимают сказки А.С. Пушкина, великого русского поэта, чьи произведения любят и ценят люди всех возрастов, народов и национальностей.

К этой знаменательной дате Больше-Салырская сельская библиотека подготовила и провела для детей летнего оздоровительного лагеря при МКОУ «Большесалырская СШ» литературно-игровую программу «Добрым молодцам урок».

В ходе мероприятия дети узнали много нового о жизни и творчестве А.С. Пушкина, вспомнили его стихотворения и сказки. Ребята активно принимали участия в играх, головоломке «Собери название». С удовольствием отвечали на вопросы сказочной викторины «Штрихи к портрету», где нужно было угадать сказочного героя. Наибольшее восхищение вызвало задание «Сказочная пантомима», где было необходимо с помощью движений, мимики показать эпизод из сказки, указанный в выбранной карточке.

Дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству поэта.

Валентина Московкина, библиотекарь Больше-Салырской сельской библиотеки