Специалисты центральной районной библиотеки продолжают добавлять на интерактивную краеведческую карту «Памятники Ачинского района» вновь открытые объекты культурно-исторического наследия.

Новый объект - мемориальная доска Иванову Анатолию Ивановичу, заслуженному механизатору сельского хозяйства РСФСР. Анатолий Иванович внёс большой вклад в развитие сельского хозяйства Ачинского района. Он много лет был лидером соревнования за высокие намолоты, что значительно сокращало сроки уборки. А это немаловажный фактор в сибирских условиях. Более 10 лет он носил звание «Гвардеец жатвы Красноярского края». В 1973 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Анатолию Иванову было присвоено звание «Заслуженный механизатор РСФСР» – единственному в Ачинском районе.

Установлен памятный знак в рамках краевого проекта «Наследие Красноярского края» при поддержке министерства культуры Красноярского края. Торжественное открытие состоялось в п. Ключи 1 ноября 2019 года.

Новая метка традиционно снабжена подробной информационной справкой с фотографиями и библиографическим списком.

Познакомиться с биографией А.И. Иванова, совершить виртуальное путешествие по другим памятникам Ачинского района можно с помощью краеведческой интерактивной карты, размещенной на сайте центральной районной библиотеки в разделе «Краеведение».

Справка

Интерактивная краеведческая карта «Памятники Ачинского района» создана специалистами МБУК ЦРБ в 2017 году и содержит информацию о 48 объектах природного, культурного, исторического наследия Ачинского района и маршрут по святым местам.